Conector de entrada del aparato, terminales de pestaña plana de 3/16″, azul
El powerCON XX es un conector de red de bloqueo. Reemplaza a los acopladores de electrodomésticos siempre que se necesite una solución muy confiable en combinación con un dispositivo de bloqueo para garantizar una conexión de alimentación segura.
Este conector es adecuado para ser utilizado como parte de recintos contra incendios según IEC 62368-1
Este acoplador de aparatos cumple con los requisitos de la IEC 60320-1 y de la UL 60320-1 con capacidad de rotura (CBC).
El acoplador de electrodomésticos tiene una resistencia eléctrica superior debido a su diseño CBC según la IEC 60320-1.
Los acopladores de electrodomésticos NAC3MPXXA y NAC3MPXXB están diseñados para ser acoplados o desconectados en el uso normal cuando están vivos o bajo carga cuando se usan con conectores y conectores de enchufe de la(s) serie(es) FXX.
- Conector monofásico bloqueable
- Certificado según IEC 60320-1 y UL 60320-1
UL US 498 / UL CA 498 - Certificado según UL-1977, y CAN/CSA-C22.2 No. 182,3
- Extremadamente robusto y fiable
- Materiales UL94 V-0
- Reemplazo directo para NAC3MXXA; se acopla a conectores de cable NAC3FXXA
- 3 contactos para línea, neutral y terreno de seguridad prematante
- Sistema de bloqueo de bloqueo de giro rápido y fácil. Encendido (azul) y desconecte (gris) versiones de encendido (gris) con diferentes claves para evitar la posibilidad de interrusión
- Adecuado para recintos contra incendios según IEC 62368-1
Información técnica
| Producto | |
|---|---|
| título | NAC3MPXXA |
| Género | Hombre |
| Eléctrico | |
|---|---|
| Resistencia al contacto | ≤ 2 mΩ |
| Fuerza dieléctrica | 4 kVdc / 2,8 kVac |
| Resistencia al aislamiento | > 1 GΩ (después de la prueba de calor húmedo IEC 68-2-30) |
| Número de contactos eléctricos | 2 + PE |
| Calificación de Europa | EN 60320-1: 16 A 250 V CA |
| Calificación EE. UU. / Canadá | cUL 60320-1: 20 A 127 V AC UL USA 498: 20 A 127 V AC UL CA 498: 20 A 127 V AC |
| UL 1977: 20 A 250 V AC | |
| Mecánico | |
|---|---|
| De por vida | > 5000 ciclos de amareamiento |
| Tamaño del cable | 2,5 mm² |
| Tamaño del cable | 12 AWG |
| Material | |
|---|---|
| Enchapado de contacto | Ag |
| Elemento de bloqueo | Acero inoxidable |
| Concha | Poliamida (PA 6.6) |
| CONTACTOS | Aleación de cobre |
| Ambiental | |
|---|---|
| Inflamabilidad | UL 94 V-0 |
| Clase de protección | IP 20 |
| Rango de temperatura | -30 °C a +80 °C |

