La serie DLX cuenta con una carcasa compacta totalmente metálica con un ingenioso contacto a tierra dúplex, que ofrece una excelente protección y blindaje contra RF. Es la combinación ideal para acoplarse con el conector de cable EMC XLR de Neutrik.
Características y Beneficios
- Toda la carcasa de metal ofrece la mejor protección general contra RF y blindaje electromagnético.
- El contacto hembra tipo jaula único en la versión de 3 polos aumenta la conductividad y reduce el desgaste del contacto macho acoplado.
- Contactos de soldadura más grandes para una terminación más fácil.
- La carcasa de estilo D proporciona compatibilidad de instalación con las dimensiones de montaje D estándar de la industria.
- Contacto de tierra dúplex para una excelente integridad de contacto entre el chasis y el conector del cable.
- El contacto hembra incorpora una barrera de soldadura para evitar que la soldadura entre en el área de contacto de contacto.
- Conexión opcional para unir fácilmente el pin1 a la tierra del chasis.
Información técnica
| Producto | |
| Título | NC3FD-LX |
| Tipo de conección | XLR |
| Género | femenino |
| Eléctrico | |
| Capacitancia entre contactos | ≤ 4pF |
| Resistencia de contacto | ≤ 5 mΩ |
| Resistencia dieléctrica | 1,5 kV CC |
| Resistencia de aislamiento | > 10 GΩ (inicial) |
| Corriente nominal por contacto | 16A |
| Tensión nominal | < 50 V |
| Mecánico | |
| Fuerza de inserción | ≤ 20N |
| Fuerza de retirada | ≤ 20N |
| Toda la vida | > 1000 ciclos de apareamiento |
| Tamaño del cable | máx. 2,5 mm² |
| Tamaño del cable | máx. 14 AWG |
| Alambrado | Contactos de soldadura |
| Dispositivo de bloqueo | Cerradura de pestillo |
| Forma del chasis | D |
| Material | |
| Recubrimiento de contacto | 2 µm Ag sobre 2 µm Ni |
| Contactos | Bronce (CuSn6) |
| Insertar | Poliamida (PA66) |
| Elemento de bloqueo | Acero Ck67 |
| Caparazón | Zinc fundido a presión (ZnAl4Cu1) |
| revestimiento de concha | Níquel |
| Ambiental | |
| inflamabilidad | UL 94 V-0 |
| Cumplimiento estándar | CEI 61076-2-103 |
| clase de protección | IP 40 |
| soldabilidad | Cumple con IEC 68-2-20 |
| Rango de temperatura | -30 °C a +80 °C |

