Neutrik NC4FXX es un conector XLR hembra de 4 polos con carcasa de níquel y contactos plateados. Para cable.
La siguiente generación del estándar mundialmente aceptado de conectores de cable XLR. El sucesor de la serie X ofrece varias características nuevas que lo hacen más confiable, más fácil de ensamblar y mejora la integridad de los contactos, así como el alivio de tensión del cable.
Características y Beneficios
- Diseño de jaula único de contacto hembra para baja resistencia al contacto y alta integridad.
- Conector hembra con pestillo de metal sólido mejorado que es más grande y más fácil de manejar.
- El alivio de tensión de tipo mandril mejorado proporciona una mayor fuerza de extracción y hace que el montaje sea más fácil y rápido.
- Anillos y botas de colores disponibles para codificación o identificación.
- Carcasa de zinc fundido resistente, duradera y confiable.
- El contacto hembra incorpora una barrera de soldadura para evitar que la soldadura entre en el área de contacto de contacto.
- Contactos de resorte de tierra adicionales para una mejor continuidad de tierra de la carcasa.
- La bota con prensaestopas de poliuretano brinda una alta protección a las tensiones de flexión del cable.
- Diseño elegante y ergonómico: valioso y práctico.
- La rosca interna de la carcasa está bien protegida contra cualquier daño.
Información técnica
| Producto | |
| Título | NC4FXX |
| Tipo de conección | XLR |
| Género | femenino |
| Eléctrico | |
| Capacitancia entre contactos | ≤ 7pF |
| Resistencia de contacto | ≤ 3 mΩ |
| Resistencia dieléctrica | 1,5 kV CC |
| Resistencia de aislamiento | > 10 GΩ (inicial) |
| Corriente nominal por contacto | 10 A |
| Tensión nominal | < 50 V |
| Mecánico | |
| Diámetro exterior del cable | 3,5 – 8,0 mm |
| Fuerza de inserción | ≤ 20N |
| Fuerza de retirada | ≤ 20N |
| Toda la vida | > 1000 ciclos de apareamiento |
| Tamaño del cable | máx. 1,5 mm² |
| Tamaño del cable | máx. 16 AWG |
| Alambrado | Contactos de soldadura |
| Dispositivo de bloqueo | Cerradura de pestillo |
| Material | |
| Bota | Poliuretano |
| Recubrimiento de contacto | 2 µm Ag sobre 2 µm Ni |
| Contactos | Latón (CuZn39Pb3) |
| Insertar | Poliamida (PA66) |
| Elemento de bloqueo | Zinc fundido a presión (ZnAl4Cu1) / Ck 67 (resorte) |
| Caparazón | Zinc fundido a presión (ZnAl4Cu1) |
| revestimiento de concha | Níquel |
| Alivio de tensión | Poliacetal (POM) |
| Ambiental | |
| inflamabilidad | UL 94 V-0 |
| Cumplimiento estándar | CEI 61076-2-103 |
| clase de protección | IP 40 |
| soldabilidad | Cumple con IEC 68-2-20 |
| Rango de temperatura | -30 °C a +80 °C |

