Conector de chasis híbrido XLR/Jack que combina un receptáculo XLR de 3 pines y un conector de 1/4″ en la carcasa XLR más pequeña disponible.
Características y Beneficios
- Receptáculo XLR combinado de 3 pines y conector jack TRS de 1/4″ para entradas balanceadas de micrófono y línea o instrumentos en una carcasa XLR.
- Dos conectores en una carcasa: ahorro sustancial de costos, materiales y mano de obra.
- Recorte del panel frontal compatible con Neutrik XLR Serie A.
- Ahorro de espacio espectacular: 15% sobre el Combo predecesor.
- Capacitancia de conductor muy baja, ideal para audio digital.
- Marcado con un holograma único: garantiza un producto Neutrik genuino y auténtico.
Información técnica
| Producto | |
| Título | NCJ6FA-H |
| Tipo de conección | combinado |
| Género | femenino |
| Eléctrico | |
| Resistencia de contacto | < 10 mΩ (XLR) |
| Resistencia de contacto | < 10 mΩ (conector) |
| Resistencia dieléctrica | 1,5 kV CC |
| Resistencia de aislamiento | > 10 GΩ (inicial) |
| Corriente nominal por contacto | 3A (XLR) |
| Corriente nominal por contacto | 3 A (conector) |
| Tensión nominal | < 50 V |
| Mecánico | |
| Fuerza de inserción | ≤ 20N |
| Fuerza de retirada | ≤ 20N |
| Toda la vida | > 1000 ciclos de apareamiento |
| Grosor del panel | máx. 3mm (0,12») |
| Tamaño del cable | |
| Alambrado | Montaje de placa de circuito impreso horizontal |
| Dispositivo de bloqueo | Cerradura de pestillo |
| Dirección de montaje | Montaje trasero |
| Tornillo de fijación | Un tornillo |
| Material | |
| Recubrimiento de contacto | gal 0,2 µm AuCo (XLR), gal 0,2 µm Ag (Jack RS), paladio, 0,1 µm Pd sobre 3 µm NiP |
| Contactos | Bronce (CuSn6) |
| Insertar | Poliamida (PA66) |
| Elemento de bloqueo | Acero Ck67 |
| Ambiental | |
| inflamabilidad | UL 94 V-0 |
| soldabilidad | Cumple con IEC 68-2-20 |
| Rango de temperatura | -30 °C a +80 °C |




