Chasis RJ45 de montaje para placa de circuito impreso horizontal, corte serie A con pestillo, máx. grosor del panel 3 mm
La serie etherCON es un sistema de conector RJ45 resistente y bloqueable, optimizado para aplicaciones profesionales de audio, video y red lightning. Los conectores del chasis están diseñados para encajar en paneles estandarizados de la industria del entretenimiento.
La serie A totalmente de plástico ofrece el diseño más rentable y que ahorra espacio.
¡Atención! No se interconecta con los cables del conector de cable CAT6 NE8MC6-MO y NKE6S*.
características y beneficios
- Admite etherCON NE8MC* resistente o cualquier conector RJ45 estándar
- Sistema de bloqueo de pestillo aprobado
- El diseño más rentable y que ahorra espacio
- Cumple con la Clase D según la norma TIA/EIA 568B e ISO/IEC 11801
- Aislado a tierra del panel
Información técnica
| Producto | |
| Título | NE8FAH |
| Género | femenino |
| Eléctrico | |
| Resistencia de contacto | < 10 mΩ |
| Resistencia dieléctrica | 1 kV CC |
| Rango de frecuencia | 1 – 100 MHz |
| Resistencia de aislamiento | > 0,5 GΩ |
| Corriente nominal por contacto | 1,5A |
| Tensión nominal | < 50 V |
| Rendimiento de transmisión | Clase D |
| Cumplimiento estándar | TIA/EIA 586B, IEC11801 |
| Mecánico | |
| Fuerza de inserción | ≤ 20N |
| Fuerza de retirada | ≤ 20N |
| Toda la vida | > 1000 ciclos de apareamiento |
| Grosor del panel | máx. 3mm (0,12») |
| Tamaño del cable | |
| Alambrado | Montaje de placa de circuito impreso horizontal |
| Dispositivo de bloqueo | Cerradura de pestillo |
| Dirección de montaje | Montaje trasero |
| Forma del chasis | A |
| Montaje | Un tornillo |
| Material | |
| Recubrimiento de contacto | 0,2 µm Au sobre revestimiento de Ni |
| Contactos | Bronce (CuSn8) |
| Insertar | PBTP 15 % GR |
| Caparazón | PBTP 15 % GR |
| Ambiental | |
| inflamabilidad | UL 94 V-0 |
| soldabilidad | Cumple con IEC 68-2-20 |
| Rango de temperatura | -30 °C a +80 °C |





